Старая школа и новые технологии!

Категории

Полноразмерные многоканальные усилители премиального уровня существуют, не путайте с дюралевыми «шарманками» от «оранжевожёлтых брендов». На первом месте у Ground Zero Uranium бескомпромиссный звук, а компактность и маркетинг отодвинуты на второй план. Сейчас на рынке большой выбор двух и четырёх канальных моделей разных производителей, а этот 6 канальный является уникальным, даже среди SQ собратьев, высокие технические характеристики не оставляют шансов конкурентам.

Каналов шесть, и они не идентичны по мощностным параметрам, четыре канала по 110/175 (4/2ом) ватт и два канала по 160/280 (4/2ом) ватт, такая компоновка имеет задумку под классическую трёхполосную систему. Можно подобрать усилитель для сабвуфера и у вас готова силовая часть для топовой системы. Собственно, не надо долго думать, в линейке Uranium есть 2 канальные модель.

 

Внешне 6SQ мало отличается от 6.200SQ-PLUS, компоновка итальянская, все клеммы и органы управления расположились, с одной стороны. Другая сторона добротного корпуса служит очень эффективным радиатором охлаждения. При размерах 550х209х48 мм усилитель не выглядит массивным, корпус сделан продуманно и качественно для пассивного охлаждения, как в старых добрых «олдскульных динозаврах».

Справа, рядом с разъёмами питания, расположились предохранители, четыре по 30 ампер, что говорит о достаточно большом блоке питания, точнее двух блоках питания. Четыре малых канала работают от одного блока питания, а два больших канала от другого, эта особенность позволяет получить мощный усилитель с минимальными искажениями.

 

Новая оконечная часть усилителя собрана на транзисторах Дарлингтона компании Sanken, эти компоненты имеют высокую степень усиления и качества. При этом, на всех каналах, транзисторные сборки используются одинаковые, на четырёх малых по паре транзисторов, а на 5 и 6 по две пары, что и увеличивает их мощность. Соответственно, усилитель получил изменённую печатную плату с увеличенными «дорогами» на акустику и минимальным наличием SMD компонентов на ответственных силовых узлах, также улучшено охлаждение транзисторов.

 

Если продолжать об элементной базе, то внутри мы увидим операционные усилители Burr-Broun и конденсаторы WIMA, при проектировании было предусмотрено всё, чтобы входить в абсолютный топ звуковых усилителей. По традиции, операционные усилители установлены в сокетах для лёгкой замены, на случай если пользователь решит «твикнуть» усилитель.

Все внешние элементы для коммутации и управления традиционно сделаны качественно, RCA разъёмы закреплены на корпусе гайками, как на домашних усилителях, потенциометры и переключатели высокого качества с плавным ходом и чётким контролем.

 

Теперь после короткого обзора, можно описать возможности. Набор фильтров стандартный высоких и низких частот, при включении одновременно, появляется полосовой фильтр, это очень удобно при активном разделении акустики в беспроцессорных системах. Диапазон фильтров увеличен множителями на 10 от 20 до 4000 Гц, такая компоновка более точна, нежели потенциометры с широким диапазоном сопротивления. При отключении фильтров сигнал полностью обходит кроссоверную часть, например, при использовании процессора эта функция будет очень полезна. Предусмотрена функция маршрутизации каналов, если у источника меньше выходов.

 

А самое главное, чем этот усилитель переигрывает любого конкурента. Хотя в таком классе нет 6 канальных собратьев, регуляторы, скрытые на тыльной стороне корпуса. Скрыты они не просто так, потенциометры настройки тока покоя выходных транзисторов, BIAS setting, не совсем частый инструмент настройки. В других усилителях, эта регулировка происходит на этапе производства или проектирования, потом туда доступа нет. Именно поэтому существует послепродажный «твик», такие «опции» есть на любом автозвуковом форуме, когда стандартный усилитель пытаются «затюнить» паяльником, очень «афторитетные спешиалисты».

 

В усилителях Ground Zero Uranium и выше пользователи имею возможность получить тёплое ламповое звучание в той мере, насколько это им нравится, а это уже аудиофильский подход к настройке и большое доверие к владельцу.

Когда регулятор находится в положении минимум, вы получаете усилитель максимально приближенный к классу В, чем больше вы крутите регулятор к максимуму, тем больше приближаете транзисторы к работе в классе А, естественно такую настройку желательно проводить на готовой собранной системе, чтобы слышать изменения в звучании.

Эта простая и доступная, без «паяльника», опция, в комплексе с быстро заменяемыми операционными усилителями, позволяет получить идеальный усилитель, причём столько раз, насколько часто вы будете заниматься настройкой.

В итоге, по соотношению премиальность/потраченные деньги, усилитель достаточно скромно стоит

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина